发帖
查看:10万+|回复:46
1 #
05-10-13 01:00
00操作
只看楼主AA分享
<B><Font size=3 Color=Purple>时尚常见黑话缩写集 (发问自己不熟悉的名词之前请务必进来)<

嘻嘻,这些是我记得有人问过,这里常见的缩写和黑话,好像还真是不少,怪不得总是有人问~~~


来总结下,造福一下新人,大家补充啊,斑斑记得打赏[em08]


 


注:这里只有服装品牌和时尚相关的缩写,护肤化妆品香水等等请去粉版[em08]


 


AE: American Eagle Outfitters, www.ae.com


AF: Abercrombie&Fitch, www.abercrombie.com  (abercrombie是其junior品牌, 更加年轻海滩风情的hollister和更高端一些的RUEHL no.928也是这家公司的)


AN/安家:Anthropologie, www.anthropologie.com (a retailer of high-end casual clothing and other merchandise run by Urban Outfitters)


AT / ATloft: Ann Taylor/Ann Taylor Loft, www.anntaylor.com, www.anntaylorloft.com


AX: Amarniexchange, www.amarniexchange.com


BR/香蕉/香蕉共和国: Banana Republic( (与其低端 old navy和中低端 gap是一家公司) www.bananarepublic.com, www.gap.com, www.oldnavy.com


BBB: Bed, Bath & Beyond, www.bedbathandbeyond.com


BBW: Bath& Body Works, www.bathandbodyworks.com


Bloomies: bloomingdales (中高档百货店) www.bloomingdales.com 


CC: Casual Corner, www.casualcorner.com (See PS,一家的,不同size)


CK: calvin klein www.calvinklein.com


CD: Christian Dior, www.dior.com


CM: Club Monaco www.clubmonaco.com


FB: filene's basement (较高档的折价店) www.filenesbasement.com


FCUK: French Connection UK, www.fcuk.com


FP: Free people, www.freepeople.com


F21/21: Forever21, www.forever21.com


HM: H&M, www.hm.com


贼酷/XX:Jcrew, www.jcrew.com 原因:因为xx在网上看到共享的fs 胖子就会要求网站拿掉,故大家用黑话暗指他家。


JC: Juicy Couture, www.juicycouture.com


Liz: Liz Clairborne, www.lizclairborne.com


捞面:loehmann's(中高档的折价店), www.smartbargains.com


马哨/马勺:Marshall's, www.marshalls.com


MJ: Marc Jacobs, www.marcjacobs.com


MK: Michael Kors, www.michaelkors.com


MS/60: Miss Sixty(与energie一家公司), www.misssixty.com (也可指Max Studio啊好像,呵呵,www.maxstudio.com)


NM: Neiman Marcus(高级百货店,其折价店为neiman marcus last call), www.neimanmarcus.com


NW: Nine West, www.ninewest.com


Nordie: nordstrom (中高档百货店,折价店为nordstrom rack) www.nordstrom.com


老海军:Old Navy, www.oldnavy.com


PF: Paul Frank, www.paulfrank.com, www.juliusandfriends.com


PS: Petite Sophisticate, www.petitesophisticate.com (See CC)


Saks: Saks Fifth Avenue, www.saksfifthavenue.com


Off 5th (off 5th avenue, 高级百货店saks 5th avenue的折价店) www.saks.com


7,seven, 7famk, sfamk: seven for all mankind (较高档牛仔裤品牌,裤兜和纽扣均有标志。 express出的一款牛仔裤只叫seven,又混淆视听之嫌) www.sevenforallmankind.com


UO: Urban Outfitters(学生品牌为主杂货店,和年龄层更大些的anthropologie, 纯女装的free people是一家), www.urbanoutfitters.com


VS: Victoria's Secret(和express, the limited, new york & co. 是一家公司) , www.victoriassecret.com




---------------------------------------------------------------------------------------------------


 


其他缩写:


PA - Price Adjustment


PM - Price Match




 


[此贴子已经被eggspig于2009-1-15 15:46:50编辑过]

2 #
05-10-13 01:11
00操作
只看TAAA分享

jcrew:贼酷


marshalls:马勺

3 #
05-10-13 01:17
00操作
只看楼主AA分享
以下是引用bbcat在2005-10-13 1:11:00的发言:


jcrew:贼酷


marshalls:马勺


呵呵我想起来刚把马哨加上~~~贼酷这个名字不错

4 #
05-10-13 01:38
00操作
只看TAAA分享


并到顶楼了


谢谢谢谢安mm[em21][em21][em21][em21][em21]




参考


[URL=http://www.huaren.us/dispbbs.asp?boardID=225&ID=133389&page=1]在美国常见的欧洲牌子(一般没网购)[/URL]



[此贴子已经被作者于2005-10-18 16:46:14编辑过]

5 #
05-10-13 01:44
00操作
只看TAAA分享
安娜mm,俺没法编辑你,你看看这个有什么补充你那个的就加上,俺就把这个删了
6 #
05-10-13 01:59
00操作
只看楼主AA分享

搞定,把你的注解也加上去了

[em08]
7 #
05-10-13 02:22
00操作
只看TAAA分享

不说不知道,居然这么多,还好大多我都知道,没有白混,哈哈

[em08]
8 #
05-10-13 04:35
00操作
只看TAAA分享
笔误,BR明明是Gap家的嘛。
9 #
05-10-13 08:30
00操作
只看TAAA分享

ANR是什么呀?

[em04][em04][em04]
10 #
05-10-13 08:34
10操作
只看TAAA分享

MK? Michael Kors?


辛苦你叻/...............

11 #
05-10-13 08:55
00操作
只看TAAA分享
以下是引用liloskoala在2005-10-13 8:30:00的发言:

ANR是什么呀?

[em04][em04][em04]


嘻嘻,这个mm该去粉版问啦.是EL家的明星产品, Advanced Night Repair.[em02]
12 #
05-10-13 09:59
00操作
只看TAAA分享
以下是引用tharu在2005-10-13 4:35:00的发言:
笔误,BR明明是Gap家的嘛。


nod nod, BR, GAP and Old navy belong to the same company![em13]
13 #
05-10-13 10:26
00操作
只看TAAA分享
MM们真是有心那,谢谢了,[em08]
14 #
05-10-13 10:41
00操作
只看TAAA分享
这个帖子好,俺也长了不少知识[em08]
15 #
05-10-13 11:02
00操作
只看TAAA分享
长学问了[em08][em08][em08][em08][em08]
16 #
05-10-13 11:36
00操作
只看TAAA分享

这是个好帖子啊。


觉得可以加精了。


另外,时尚版可以考虑搞个专题什么的,比置顶贴查起来方便。


置顶贴比较占地方,多了的话,会比较乱。

[em02][em02]
17 #
05-10-13 11:52
00操作
只看TAAA分享

呵呵,多谢多谢!扫盲了!

[em08]
18 #
05-10-13 12:09
00操作
只看TAAA分享

辛苦了


呵呵


涨知识了

19 #
05-10-13 12:15
00操作
只看TAAA分享
MM的这个贴子好啊,已经加精了,加倍奖励,自己漂蓝吧![em08][em08]
20 #
05-10-13 12:35
00操作
只看TAAA分享
扫盲了,扫盲了.[em06][em06]
发帖回复
查看:225878|回复:46
打开收藏板块打开个人中心
边缘侧滑返回